Что посмотреть в Будапеште за три дня

Я открываю новую страну в своём фотоблоге – Венгрия!

В январе 2014 мне довелось побывать впервые в Будапеште и прожить там целых 3 дня))). Мы метались по городу как сраные веники, простите за выражение, чтобы успеть посмотреть как можно больше прекрасного готичного и безумно висячего Будапешта! С тех пор ездим туда каждый год, многие маршруты лежат именно через этот славный город.

Итак, что посмотреть в Будапеште за три дня.

Начну с проезда.

Чтобы не искать место покупки билета и не платить большой штраф за безбилетный проезд, я рекомендую сделать как мы, – купить сразу в аэропорту в окошке «Tourist Information» проездной на 3 дня на все виды транспорта. Стоит это около 16 евро, но оно того стоит! Расстояния, которые придётся преодолеть, пешком не осилить. Пригодится вам он сразу же потому как возле выхода с аэропорта, повернув налево, вы увидите остановку автобуса 200, который едет до ближайшего метро.

Радость Будапешта ещё в том, что на Google Maps указан весь его транспорт и это очень круто!

Автобус 200 идёт до станции Kőbánya-Kispest минут 10, с которой начинается синяя линия М3. В Будапеште три линии метро – синяя М3 (как Киевское метро), жёлтая М2 (самое первое их метро, очень раритетное – рекомендую просто покататься даже) и красная М1 (европейская монорельса — крутое).

Обновление: когда мы приехали в Будапешт в январе 2015-ого, то оказалось, что у них уже 4 линии метро 🙂

Спустя 30 минут мы вышли на Ferenciek tere и ещё через 10 минут были в своём мега хостеле.

 

Жильё.

Мы сняли на 3 дня Bazar Hostel по 17 евро за двухместный номер с общим душем и туалетом. Всем рекомендую – это крутейшее место как интерьерно, так и локационно. Но сейчас цены радикально поменялись и мой вам совет искать жильё на любимом AirBnB.com, который за регистрацию по ссылке подарит вам в придачу 20$ скидки за бронь любого жилья в любой точке Мира!

Вот ещё подборка хороших мест для проживания с ценой до 30$/сутки за номер на двоих ЕСЛИ БРОНИРОВАТЬ ЗАРАННЕЕ (1-3 МЕСЯЦА): 

Hungaria Guesthouse — 19$

Pesti szálló — 20$

Jáde Panzió — 23$

DeeP Guest House — 25$

Hotel Timon — 25$

Botel Hotel Lisa — 27$

Итак, рядом с Базар хостелом находится центр всех баров и пабов, 2 метро и центральная прогулочная улица с магазинчиками. И за чекин дарят пиво :)! Бронировали мы за 2 месяца — поэтому и цена хорошая, кстати.Что посмотреть в Будапеште за три дня

Приехали мы вечером около 18:00, кинули вещи и побежали.

Что посмотреть в Будапеште за три дня. День №1. 9/01 четверг, вечер:

  1. Если идти вдоль центральной дороги к метро Ferenciek tere, то за ним впереди будет мост Эржебет. Первая точка
  2. Далее романтичная прогулка по Набережной Дуная в сторону парламента.
  3. Набережная через 20 минут приведёт вас к Цепному Мосту Сечени. Прекрасное зрелище при свете вечерних огней.. Даже не смотря на обильную мрячку :).
  4. Венгерский Парламент. К сожалению, январе этого года там велись ремонтные работы, и мы не смогли подойти так близко как хотелось бы :). Но вы уже сможете насладиться всей красотой.

Возле парламента есть станция метро Kossuth Lajos tér, с которой мы и вернулись в хостел.

 

 

Что посмотреть в Будапеште за три дня. День №2. 10/01 пятница:

Мы приехали на станцию Széll Kálmán tér на другой берег Дуная. На этой стороне находится огромное количество достопримечательностей, поэтому мы начали сутра. С этой станции можно пройти по улице в некий старый город, в котором находится известный Рыбацкий Бастион, а в конце города – Замок Буда и Резиденция президента. Сам город мы как-то обошли мимо в поисках Бастиона и увидели уже по дороге назад из автобуса – обидно.. Так что найдите его обязательно! Я думаю, что если спуститься по улице Varfok, то как раз попадёте в ворота города. Почему-то никто не пишет о нём в интернете.

  1. Старый город
  2. Рыбацкий Бастион
  3. Церковь Матиаша
  4. Резиденция президента
  5. Будайская крепость (Замок Буда)

 

От замка можно спуститься вниз к Цепному Мосту Сечени, и пройтись с прекрасным видом на противоположный берег, если вы там остановились. И таким образом завершить ещё один день в Будапеште :).

А можно поступить как мы – вернуться домой на метро, переодеться, взять купальники и поехать в Аквапарк!

Вход стоил около 15 евро, а впечатлений и эмоций на все 100 :). Это необычный аквапарк – все его горки находятся внутри повильона, а не снаружи как обычно, и переплетаются между собой очень плотно. В центре есть куча мелких бассейнов с джакузи, обычный бассейн для плаванья с дорожками, и даже своя купальня с термальной водой, куда попадаешь из бассейна, проплывая сквозь специальный проход на улицу. Зимним вечером и с романтичной подсветкой — это особенно чудесно было :). И тут в разы меньше людей, чем в купальнях Сечени и других термальных бассейнах. Ну и дешевле в разы!

 

Добраться в аквапарк можно почитать о трёх вариантах маршрутов тут. Определите какой ближе к вам.

Что посмотреть в Будапеште за три дня. День №3. 11/01 суббота:

Городской парк Varosliget.

Это огромный парк Будапешта со множеством красивых мест. Тут есть:

  1. Площадь героев. Именно с неё и начинается парк.
  2. По бокам от площади есть 2 музея – так что, если вы любитель – загляните.
  3. За площадью начинается парк, и начинается он с прекрасного катка у подножья дворца!
  4. Vajdahunyad Castle – очень красивый дворец как из сказок Диснея со своим двориком, в котором тоже есть много чего интересного
  5. В этом же парке находится всемирно-известная купальня – Сечень.

Добраться на площадь героев можно, пересев на жёлтую старинную линию, и выйти на Hősök tere. Устройте себе мини экскурсию и покатайтесь на этом кукольном и раритетном метро :).

 

6. Шопинг.

В Будапеште есть много всякий магазинов и торговых центров. В парочке из них мы с удовольствием выбрали всем подарки. А главное по отличным новогодним скидкам :). Ищите скидки, друзья! Здесь они реальные и вещи можно купить за пару евро – красота!

7. Барная улица.

Вокруг нашего хостела образовался целый мини город с барными улицами. Обошли прогуливаясь очень многие, а сил на посидеть хватило только на 4 :). Но они все такие классные и необычные, что хотелось побывать везде! Выделите на это какое-то время – вы увидите, как живёт молодёжь, и глотнёте чуток их воздуха – они безумно висячие и драйвовые и это передаётся!

 

Еда.

Самый вкусный венгерский гуляш мы ели в старом городе на площади, которая ведёт к Резиденции президента. Я не помню название, но помню, что на дверях была ложка с тарелкой – это какое-то бистро. Там порция гуляша – огромная миска, а на вкус – ну волшебство просто! По подсказкам из комментария публикую точные координаты заведения:

Dísz tér 8
1014 Budapest, Венгрия
47.499779, 19.034917

А в основном мы питались в маленьких турецких кафешках – еда у них очень вкусная, порции огромные и цены доступные, намного ниже, чем в других заведениях :). Завтракали мы в хостеле — там есть большая кухня.

Теперь вы хорошо знаете, что посмотреть в Будапеште за три дня! 🙂

Посмотреть на вечерний Будапешт также можно в этом посте (по дороге в Черногорию мы провели ещё один крутой вечер в Будапеште).

P.S.: также рекомендую перед поездкой сохранить карту города с помощью Google maps, и отметить на ней заранее те места, которые хотите посетить. Надеюсь, моя история вам пригодится! Особенно тем, кто собирается в этом году на Ziget ;).

fLina.

Что посмотреть в Будапеште за три дня

P.S.: Что посмотреть в Будапеште за три дня можно ещё и по этой ссылке на форуме Винского, там всегда есть полезные подсказки.

Жильё лучше всего искать тут —  AirBnB.com

И вот вам ещё календарь вылетов. Можете в нём ввести свой город и страну вылета, и увидеть сразу же отличные предложения! Пользуйтесь на здоровье!

Добавить комментарий