Водице достопримечательности. Старый город и история края

Покажу вам сегодня Водице, в котором мы живём, поближе. Как я уже писала тут, Водице это не только красивые домики. Это полноценный город со своей историей. И именно по историческому центру – старому городу Водице мы сегодня пройдёмся вместе.

Водице достопримечательности.

Находится он на полуострове, а остальная часть тянется вдоль моря узкой полосой, на которой чередуются пляжи, сосновый парк и набережные.

На днях (13 июня) Министерство Культуры Хорватии издало решение о том, что Водицкая церковь Святого Креста становится национальным культурным достоянием страны. Находится она как раз в старом городе. Вовнутрь мы не попали, потому как там была церемония венчания – но то, что мы смогли подсмотреть в щели – было ооочень красивым! Так что обязательно туда попадём и покажем её изнутри. Эту церковь строили 4 года, и закончили к 1749 году! Древность ещё та…

Водице достопримечательности 

Старый город вокруг этой церкви очень милый, чистый и древний :)! Древностью тут пропитан каждый камень. В некоторых старинных домах местные обустроили свои ресторанчики и кафешки и за счёт этого дали им новую жизнь.

Винные погреба тут прям настоящие погреба ))). Мы облюбовали для себя этот погребок, и заходим сюда раз в недельку пополнить запасы местного лакомства. Например, Сливовица (местная водка на сливе) стоит 25 кун (чуть больше 3х евро) за 0,5 л, а вишнёво-черешневое вино — 30 кун за 0,5 л. В магазинах такого вина нет, а Сливовица там стоит 70-90 кун. Так что если что – ищите погребок :).

Ещё одна местная странность для нас – свадьбы! А точнее свадебный кортеж :). Тут не ездят на лимузинах или джипах (негде тут ездить на них) – тут есть белый паровозик для жениха и невесты + приближённых, и разноцветный паровозик для остальных гостей :)! Вот такая вот милашная свадебка выходит )))!!!

Кстати, вам всем сегодня повезёт – вы увидели двух невест! 😉

И немного истории о мужественном Водице.

В 1646 турки атаковали Сриму (соседний посёлок) и Водице. Срима потерпела поражение,  люди покинули город, а турецкие войска разбили лагерь в их деревне. На рассвете турки атаковали Водице с 4000 всадников из Срима и Окиты во главе с печально известным Ибрагимом-паша. Но по счастливому случаю или велению небес в это утро в Водице возвращалось торговое судно Задранина Даула Дота, и обессиленные солдаты открыли огонь из своих пушек на турецкие позиции. В этом бою, турецкие войска были уничтожены наполовину, и никогда больше не атаковали Водице…

Но полноценный мир пришел в эту область только после подписания Карловицкого соглашения в 1699, и после полного поражения турецкой армии в Вене.

P.S.: а чтобы подсластить мой пост, покажу вам ещё одну нашу совершенно неожиданную находку в Водице — стриптиз клуб Playmates! Теперь Водице совершенно полноценный город, я считаю :)!

DSC_4552

Добавить комментарий