ВНЖ в Испании по воссоединению семьи

Ирония судьбы или с «лёгким» … воссоединением семьи нас!

ВНЖ в Испании по воссоединению семьи
Аэропорт Валенсия 4/07/2020

Так получилось, что чётко в день вылета мужа в Украину для запуска нашего процесса ВНЖ в Испании по воссоединению семьи, 14 марта 2020 Испания объявила карантин и закрыла границы на более чем 3 месяца! Вот вам и ирония судьбы. Мы не виделись 112 дней, но мы уже воссоединились во всех смыслах этого слова. Фоточки к статье будут с Майорки, где на данный момент у нас происходит второй медовый месяц 🤗😂🇪🇦.

ВНЖ в Испании по воссоединению семьи.

Но статья не об этом, а о том, как получить ВНЖ в Испании по воссоединению семьи самому без адвокатов и дополнительных ненужных расходов.

Начну с того, что с 30 января 2020 года у иностранцев появилась возможность подаваться на воссоединение семьи в Испании не лично, а по интернету со специальным электронным ключом (certificado digital). Это значительно облегчает дело, потому что раньше людям приходилось ждать заветную дату для подачи этой заявки и документов месяцами! А я подалась в ночь с субботы на воскресенье, круто правда? Иммигранты оценят, я уверена.

Вернёмся к процессу. Воссоединение семьи состоит из двух этапов и подготовки к ним.
Примечание: воссоединяться можно только с мужем/женой, родителями или детьми.

  • Этап 0: Подготовительный.

Продление ВНЖ того, кто воссоединяет.

Сначала тот, у кого уже есть испанское ВНЖ должен продлить его на следующий период. Точнее говоря, обладатель ВНЖ должен прожить минимум 1 год в таком статусе, а также продлиться на следующий период. Ну или, как минимум, подать заявку на продление, как это сделала я. После этого можно не ждать никаких результатов, а сразу перейти к первому этапу. Итак, 2 февраля я подалась на продление своего ВНЖ в режиме онлайн с помощью электронного ключа, который даёт доступ к системе отдела по работе с иностранцами (extranjería), и где я, как иммигрант, могу реализовать практически все свои документальные запросы. Это суперсистема!

ВНЖ в Испании по воссоединению семьи

  • Этап 1: Подача заявки и документов на воссоединение в Испании.

Для запуска первого этапа крайне важно было, чтобы человек, которого вы хотите присоединить к своему ВНЖ, находился в стране своего гражданства. Поэтому мы прикинули даты и сроки, потому что очевидно, что рассмотрение дела о воссоединении будет только после моего положительного решения о моём продлении. Затем мы решили, что 14 марта муж полетит в Украину, чтобы прислать мне фотографию со штампом в паспорте о выезде из Испании (это важный момент!). Именно с этого момента я смогу подать заявку в отдел по работе с иностранцами на воссоединение с мужем, который должен находиться в Украине на момент подачи документов с моей стороны.

ВНЖ в Испании по воссоединению семьи
Список документов для воссоединения со стороны того, кто воссоединяет (то есть моей стороны, reagrupante на испанском):

1. Продлённая резиденция на новый период или подтверждение о подаче документов на продление.
2. Копия всех страниц моего паспорта.
3. Копия всех страниц паспорта мужа.
4. Медицинская страховка моя (я не подавала, потому что я индивидуальный предприниматель, а это автоматически означает, что у меня есть государственная медстраховка).
5. Договор аренды жилья или документ, подтверждающий владение жильём.
6. Квитанция об уплате налога в размере 10,72 евро.
7. Справка из мэрии обо всех прописанных людях в квартире проживания. Тут очень важно, чтобы человек, которого вы хотите присоединить, не был прописан на момент подачи заявки!
8. Оценка адекватности жилья. Ещё одна справка из мэрии о том, что в квартире есть место для ещё одного человека, ему есть где спать, есть вода, газ и свет. Отправляете заявку, платите 14,43 евро и к вам через неделю приходит инспектор, который выдаёт оценку жилья сразу же на месте, если всё хорошо.
9. Документ, подтверждающий ваше родство. В моём случае свидетельство о браке. Оно должно быть с апостилем и переведено испанским присяжным переводчиком.
10. Декларация от моего имени о том, у меня нет другого партнёра в Испании.
11. И целая куча документов о моём финансовом состоянии:
• Квартальные отчёты по ИП за прошлый год
• Годовой отчёт по ИП
• Справка из налоговой о том, что у меня нет долгов
• Справка из соцстраха о том я действующий ИП и стою у них на учёте
• Декларация о доходах за прошлый год

Зачем финансовые справки? Затем, что вы должны доказать что зарабатываете на прожиточный минимум Испании 100% + его 50% на второго человека, которого вы воссоединяете.

ВНЖ в Испании по воссоединению семьи

16 марта я подалась на воссоединение. И тут стало понятно, что границы закрыты и когда муж вернётся реально домой совершенно непонятно! (Уже понятно, кстати, — это было 4/07).

Два месяца я просидела дома на строгом испанском карантине, выходя, только чтобы вынести мусор. Но время прошло не зря.

Во-первых, у меня было куча работы и учёбы. А во-вторых, 29 апреля я получила «добро» по своему продлению ВНЖ, а уже 8 мая я получила «добро» и по нашему воссоединению!

Но тут нарисовалась следующая проблема. Посольство Испании в Украине было закрыто на карантин до 21 июня включительно! И это означало, что ко второму этапу мы сможем перейти, только когда посольство возобновит свою работу.

ВНЖ в Испании по воссоединению семьи

  • Итак, Этап 2: Подача документов на визу по воссоединению семьи в посольстве Украины.

В этом этапе главную роль играет уже тот, с кем воссоединяются (reagrupado).

Итак, какие документы должен был предоставить в посольство мой муж:
1. Заявление на выдачу визы.
2. Копию всех страниц паспорта и его ОРИГИНАЛ.
3. Копию моей карточки резидента.
4. Свидетельство о браке с переводом на испанский и оригинал.
5. Положительное решение о воссоединении, которое получила я от отдела по работе с иностранцами.
6. Копия медицинской справки о прохождении медосмотра с апостилем переводом на испанский (заверять перевод не нужно) и оригинал.
7. Копия справки о несудимости с апостилем и переводом на испанский (заверять перевод не нужно) и оригинал.
8. 1 фото.
9. На месте оплачивается стоимость консульского сбора ~55 евро (в гривнах и наличными!).

25 июня он наконец-то смог попасть в посольство (это тоже не было просто, ведь сначала надо забронировать время приёма, желающих много, а приём по воссоединению — один человек в день!). Было известно, что такая возможность появится с 22 июня и я обновляла сайт каждые полчаса, чтобы поймать доступное время и всё получилось! Но на грани срыва! Ведь рассмотрение дел — 10 дней, а вылет запланирован на 4 июля 🙂 и это чётко 10-ый день. То есть, если не успеть получить визу до вылета, то вылет автоматом отменяется…

ВНЖ в Испании по воссоединению семьи

Но свершилось чудо! На следующий день после подачи документов от посольства пришло уведомление о том, что можно приходить 2 июля забирать паспорт! 5 рабочих дней!!! Сейчас прозвучит официальное обращение: Посольство Испании в Украине — вы лучшие! Виза в кармане, а вылет через 2 дня! (статью писала 2/07).

ВНЖ в Испании по воссоединению семьи

Вот такая история под названием «Ирония судьбы или с «лёгким» воссоединением семьи», а, точнее, о том, как получить ВНЖ в Испании по воссоединению семьи.

Зачем мы это делаем спросите вы. Зачем та-а-ак усложнять себе жизнь этими процессами, миграциями, адаптациями, изучением новых языков, начинать всё заново и т.д.
Ответ прост: мы — это новое поколение иммигрантов, мы едем с планами, амбициями, идеями, желанием учиться, и, конечно же, с некоторыми возможностями для реализации всего этого. Мы ищем для себя золотую середину между самореализацией и наслаждением жизнью. И таких, как мы, очень много вокруг нас!

ВНЖ в Испании по воссоединению семьи

Добавить комментарий