10 мифов о ВНЖ в Испании 2019

(Вид на жительство) ВНЖ в Испании 2019

это один из самых популярных запросов в поисковиках и я, конечно же, знала, что со временем смогу подготовить эту статью, но мне хотелось её написать именно тогда, когда я сама получу испанский ВНЖ, чтобы это не было теорией и слухами, но практикой и личным опытом.

Мы

Мы в Испании уже почти 3 с половиной года и вот буквально 2 недели назад я получила заветное разрешение на резиденцию с правом на работу. Не буду сейчас вдаваться в подробности какого именно оно типа (да, их есть несколько разных). А сейчас мне хотелось бы развеять неверные мнения людей, которые слишком много смотрят телевизор, читают глупые форумы или сайты. С одной стороны, в интернете есть много полезной информации о ВНЖ в Испании, но с другой стороны, информация часто сильно искажена, либо недосказана, а иногда и вовсе пишут бред и не правду.

Всё что тут описано — применимо к тем, кто не является гражданином Евросоюза.

Я выделю 10 самых распространённых мифов о ВНЖ в Испании 2019, и если у вас будут вопросы, то смело пишите их в комментариях под статьёй.

  1. ВНЖ выдают после трёх лет пребывания в Испании. НЕ СОВСЕМ

Когда вы видите такие утверждения, то должны понимать, что речь идёт исключительно об одном из видов ВНЖ, которое называется ВНЖ по оседлости (Arraigo, т.е. «аррайго»). Но даже его есть несколько разных видов – Arraigo familiar, Arraigo laboral и Arraigo social. И только первый тип не связан с работой — для него вам нужен прямой родственник-испанец и тут я много чего не знаю, поэтому это был вообще не наш вариант. Arraigo laboral — это когда вы можете доказать что прожили минимум три года в Испании и в это время вам удалось нелегально работать минимум 6 месяцев, и вы можете это доказать судебными решениями. Таким образом вы конечно дико подставляете своего работодателя и знаю от адвокатов, что к этому типу прибегают крайне редко и это сложно доказать помимо того, что вы подвергаете работодателя на огромные штрафы и санкции.

Поэтому, когда пишут о ВНЖ после трёх лет в Испании, то имеют в виду в основном именно третий вид – Arraigo Social. И миф состоит в том, что его выдают ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО потому, что вы такой молодец и прожили 3 года в Испании )))). Скажем так: во-первых, его вам не вручают как приз в конце марафона, за него нужно побороться в плане сбора всего пакета документов. И во-вторых: три года проживания в Испании — это лишь первый пункт из большого списка, где каждый документ и справка является важной и обязательной частью вашего запроса в отдел по работе с иностранцами Министерства территориальной политики (Extranjería). И в-третьих, тут тоже есть различные варианты развития событий:

  1. Вы прожили в Испании три года и просите резиденцию на основе наличия рабочего контракта.
  2. Вы прожили в Испании три года и просите резиденцию на основе того, что хотите открыть тут свой бизнес (если вы фрилансер — это тоже подходит).
  3. Вы прожили в Испании три года и просите резиденцию на основе того, что уже у вас есть рабочий бизнес в Испании. Например, как я – будучи студентом я открыла ЧП за полгода до прошения резиденции.

Также в этом году (2019) ввели 2 новые возможности. Но о них речь пойдёт следующем мифе.

Cuenca 2018
  1. ВНЖ по студенчеству. НЕ БЫВАЕТ

Студенческая резиденция да, но это не ВНЖ. В этом году ввели 3 новых возможностей для студентов, которые проучились официально тут минимум три года или получили высшее образование.

А. Для получивших полное высшее образование в Испании (все 5 лет) государство даёт право остаться в стране ещё на один год в поисках работы. Если находишь контракт или открываешь своё дело – получаешь временную резиденцию.

Б. Для тех, кто проучился тут минимум три года, получил профессию и нашёл работу по своей специализации, может податься на временную резиденцию путём изменения (модификации) своей учебной визы на обычную.

В. Для тех, кто проучился тут минимум три года, получил профессию и хочет открыть своё дело в своей специализации, может податься на временную резиденцию путём изменения своей учебной визы на обычную. Именно это мне упорно предлагали все адвокаты и служащие в Министерстве Иностранных дел. По их мнению, мне это больше подходило, чем Arraigo social. Может они и правы, конечно, но только список документов в Arraigo именно для меня был намного проще, чем при модификации. А то, что есть выбор варианта — это конечно же в любом случае круто!

Valencia 2018
  1. ВНЖ получил один раз и навсегда. НЕ ПРАВДА

Первое разрешение вы получаете на год, затем на два, затем ещё на два года, затем на пять лет, а затем уже на 10. Чтобы продлить свою резиденцию, по истечении срока действия карточки вы снова собираете пакет документов и подаётесь в отдел по работе с иностранцами, чтобы получить разрешение на продление. Какой там пакет документов я пока не знаю, но в следующем году расскажу обязательно.

Карточки, которые вы получаете на один и на два года они называются временной резиденцией и только когда вы получите на пять лет – это уже будет называться длительной резиденцией.

По истечению пятилетней карточки вы сможете просить гражданство.

Исключением в этой схеме являются супруги и дети испанцев. Если вы просите резиденцию и у вас есть тут муж, жена, или родители с испанским гражданством — в этом случае на сколько я знаю первую карточку сразу дают на два, а иногда и на пять лет.

Teruel 2018
  1. ВНЖ в Испании даёт право перевезти всю свою семью. НЕ СОВСЕМ

Всё не так просто, как все пишут и говорят в этом вопросе. Для начала разделим все типы резиденции, чтобы вы наглядно увидели на каком этапе и с кем можно воссоединяться. Я нарисовала вот такую схему чтобы всем визуально было понятно, что и как.

Как вы видите, студенческая резиденция вообще не считается, и также существуют понятия о временной и длительной резиденции:

ВНЖ в Испании
Эта авторская картинка не может быть использована другими ресурсами без разрешения

Когда у вас временная резиденция вы можете воссоединиться ТОЛЬКО с мужем/женой и детьми. И это возможно исключительно при получении разрешения на два года (выделено оранжевым на схеме).

Со своими родителями вы сможете воссоединиться ТОЛЬКО при получении длительной резиденции, то есть при наличии карточки на пять лет. Также есть требования к возрасту родителей — они должны быть старше 65 лет.

Помимо вышеописанных требований, для любого воссоединения есть жёсткое требование по финансовой обеспеченности для того, чтобы доказать, что ты можешь содержать того, с кем воссоединяешься.

Итак, чтобы воссоединиться с одним из членов семьи первого ранга вам надо показать ежемесячный чистый доход в 822,9 евро (по данным на январь 2019). Рассчитывается это просто 150% IPREM (прожиточного минимума в Испании), который составляет на январь 2019 – 548,60 евро. На каждого последующего члена семья, с которым происходит воссоединение, потребуется ещё +50% IPREM, то есть в сумме 1097,20 евро.  При этом ваши члены семьи получат полные права, в том числе право на работу как на себя, так и на кого-то.

Albaracín 2018
  1. Получить ВНЖ в Испании это очень трудно. НЕ СОВСЕМ.

Конечно же, под лежачий камень вода не течёт, но есть несколько совершенно разных путей для его получения:

  • Выйти замуж за испанца или оформить гражданский брак и получить резиденцию с правом на работу.
  • Показать официальный легальный ежемесячный доход в 400% IPREM (в другой стране) в течение 12 месяцев и получить первую резиденцию на год без права на работу. При получении следующего разрешения на два года вы должны соответственно показать на счету сумму денег равную 400% IPREM на 24 месяца. Эта резиденция не даёт права на работу изначально, но знаю, что со второго года некоторые просили его и успешно получали.
  • Проучиться три года и затем открыть своё дело или найти контракт. Очень реальный и рабочий путь – мой путь! О нём я подробно напишу в следующей статье.
  • Получить высшее образование тут и, опять-таки, найти работу или открыть своё дело.
  • Поменять студенческую визу на рабочую.
  • Приехать нелегалом, сидеть тихонько 3 года, но потом найти всё-таки контракт на работу. Этот вариант конечно не советую, мне кажется, это очень сложно… Статус нелегала это и эмоционально сложно, я думаю (я не знаю), и практически сложно и сталкиваешься с огромной кучей проблем особенно касающихся работы и финансов.
  • Воссоединение с семьёй.
  • Инвестиция в размере от 500 тыс.евро (покупка недвижимости, ценных бумаг и т.д)
  • Голубая карта (Blue card EU) и ценная специализация.
  • И это далеко не весь перечень возможностей! Все варианты о ВНЖ в Испании по ссылке на госорган.
Calpe 2019
  1. ВНЖ по оседлости дают только нелегалам. НЕ ПРАВДА.

Это как раз мой случай, очень нестандартный оказался. Сам закон по оседлости по Arraigo Social заточен изначально под тех, кто находился все эти 3 года нелегально в стране. Это именно та статья, по которой легализируются нелегалы, но с наличием обязательно рабочего контракта. И тут прихожу я со 100% легальным пребыванием, с действующей карточкой студента на тот момент, да ещё и с собственным ЧП…

Я всю эту жесть обязательно позже опишу, а пока что просто развею МИФ – ВНЖ по оседлости дают НЕ ТОЛЬКО НЕЛЕГАЛАМ. И мало того! Сам закон и все бумажки, которые вы заполняете и получаете также предполагают, что вы имеете право открыть собственное дело. Хотя адвокаты мне говорили, что это нереально, что нужен только контракт или уже действующее ЧП, но я теперь точно знаю, что можно отучиться три года и затем с бизнес-планом получить вид на жительство.

Valencia 2019
  1. ВНЖ даёт право на работу как на себя, так и на кого-то и кем хочу. НЕ ПРАВДА

Я буду говорить конечно же исключительно за свой опыт, и в моём разрешении на резиденцию и работу чётко описано, что поскольку я подавалась с собственным бизнесом (напоминаю, что я рекламный дизайнер и зарегистрировалась как частный предприниматель в августе 2018 г.), то я получаю право на работу исключительно на себя и исключительно в своей профессиональной сфере, т.е. дизайне. Поэтому обязательным требованием при подаче также было предоставление документа об образовании, которое было бы связано с моей сферой.

Это означает, что на данном этапе я не могу работать по найму, но знаю, что с получением следующей карточки я смогу расширить эти права. Пока что не хочу забивать себе этим голову.

Guadalest 2019
  1. Чтобы получить ВНЖ с правом работы на себя и открытия собственного бизнеса нужна куча денег. НЕ СОВСЕМ.

Правда только то, что вы должны показать достаточное количество средств, которое обеспечит тут вашу жизнь на первый год в том случае, если ваше дело вдруг не пойдёт. Так написано в требованиях. Но не указана никакая ни сумма, ни минимум, ничего. Например, для студенческого продления на один год требуется IPREM (прожиточный минимум в 548,6 евро на 2019 год) умноженный на 12 месяцев. Вот именно такую сумму я и показала и всё прошло хорошо. Хотя адвокаты требовали показать намного больше, но об этом потом.

Cuenca 2018
  1. ВНЖ в Испании лучше получать с адвокатом. НЕ СОВСЕМ.

Смотря какая у вас ситуация. Я изначально хотела с адвокатами, чтобы избежать стресса и максимально проще всё оформить, но по факту получилось наоборот. Результат, конечно, есть и он положительный, но это была заслуга далеко не только адвокатов. Наоборот, во многих моментах (не во всех) они зачастую усложняли мне жизнь и весь процесс.

Если вы хорошо знаете испанский, то идите сами в отдел по работе с иностранцами (Extranjeria), просите перечень документов, приходите на консультации, которые абсолютно бесплатные, и будет вам счастье! Там очень грамотные люди работают, я ходила к ним два раза на консультации, несмотря на то, что на тот момент я уже работала с адвокатами. И каждый раз оказывалось, что правда именно за госорганом. Так что, друзья, хорошо учите испанский и сами занимайтесь своими делами.

Мой случай просто был сложным и с адвокатами в итоге, получилось быстрее, чем я думала. Но, как я уже написала, этот опыт заслуживает отдельной статьи.

Valencia 2018
  1. ВНЖ в Испании заветная мечта каждого. НЕ ПРАВДА

Вообще не правда!

На сегодняшний день, я знаю людей, которые уже вернулись, хотят вернуться или уже на стадии сборов на родину. Также, увы, наблюдается тенденция распадов целых семей и даже с детьми на почве стрессов и разногласий в вопросе эмиграции. А также слышу и читаю иногда множество недовольных уже осевших тут по 10-20 лет людей, которые продолжают сравнивать ТУТ и ТАМ, ИХНИХ и НАШЕНСКИХ.

Испания ОЧЕНЬ самодостаточная и требовательная, она не любит неуверенных людей. Поэтому очень важно, — и я говорю это всем своим студентам, которые приезжают учиться в мою любимую языковую школу HISPANIA на длительные сроки с перспективой получить ВНЖ, —действительно этого хотеть! И это не просто слова, к этому нужно стремиться, для этого каждый день надо делать шаги на пути к твоей цели, иногда работать 18 часов в день вместо 8, иногда вникать самому в законы, чтобы никто не сказал тебе потом, что ты не имеешь права тут работать! А ты имеешь право и будешь работать! Эмиграция — это большой труд.

Также очень важно не давать чужому мнению разрушать твой настрой. Когда тебе говорят, что в Испании очень сложно найти работу, и что в Валенсии очень плохо с работой – игнорируйте и ищите. На сегодняшний день все мои друзья при деле, и кто хотел — тот нашёл.

Я 2019

И помните! Чей-то опыт никогда не будет повторён другим человеком один в один. Эмоции никогда не будут прочувствованы одинаково совершенно разными людьми. Да, собственно, и заветная мечта у каждого своя.

P.S.: один наш новый друг недавно сказал – я за час общения с тобой узнал больше, чем за несколько недель чтения форумов :-). Приятно слышать и рада помочь!

Почему долго не писала? Потому что все мысли были о ВНЖ в Испании :-)!

Что порекомендую ещё?! Посмотреть это видео о ВНЖ в Испании по оседлости и после студенческой визы, которое лично мне очень понравилось и я его пересматривала несколько раз потому что мой путь был очень похожим, разница была лишь в том что я уже имела своё дело на момент подачи на ВНЖ. Я люблю, кстати говоря, этот их блог :-).

12 комментариев

  1. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие есть школы с курсами по дизайну интерьера?

  2. Добрый день, подскажите, получается можно оформить ИП находясь по студенческой визе в стране? Спасибо

  3. Здравствуйте, собираемся подавать документы на ВНЖ без права на работу. Насколько нам известно, нужен счёт в испанском банке и договор на аренду жилья. Собираемся прилететь в Валенсию и подготовить все необходимое. Будем очень благодарны, если согласитесь помочь, хотя бы советом. Можно пообщаться по почте или скайп sergthedeveloper.

  4. Добрый день, спасибо за статью!

    Подскажите, под студенческой визой вы имеете ввиду обучение в языковой школе или получение высшего образования. Собираемся поехать по студенческой на языковые курсы на 3 года и потом подаваться на ВНЖ по оседлости.

    • Я имею в виду оба вида обучения — это всё студенческая виза. Отличный план Ирина! Я именно так и получила своё ВНЖ. Будут вопросы пишите в сообщения фейсбука

  5. Здравствуйте, спасибо большое за ваши статьи- много полезных нюансов. А, как известно, в бюрократических процедурах всё как раз из них и состоит. Вы могли бы указать ссылку на этот новый закон касательно студенческого ВНЖ, его модификации и всё такое? Я уже немного знаю испанский, хочу почитать ) Кстати, цены на языковую школу и вправду сладкие. Говорю с уверенностью, так как сама отучилась в подобной, только в Аликанте. Жаль, что раньше не прочла ваш пост.

Добавить комментарий