Как открыть счёт в испанском банке 2016

Итак, друзья. Предположим, вы прошли первую часть нашего квеста, и получили студенческую визу. Затем вы благополучно справились с поиском долгосрочной квартиры и арендовали её, несмотря ни на что. Поздравляю! Вы перешли на новый уровень, и теперь вам нужно будет платить по счетам этой самой квартиры за газ, свет, воду, интернет, и всё то, чем будете пользоваться. И, чтобы смочь осуществлять все эти платежи, а также для того, чтобы просто провести интернет в квартиру, вам необходимо знать как открыть счёт в испанском банке. Поэтому статья будет именно об этом, а фотки как всегда просто для атмосферы :).

Как открыть счёт в испанском банке иностранцу за 30-ть со студенческой визой (а точнее украинцу — немало важное уточнение).

Как открыть счёт в испанском банке
Plaza de la Reina

Начнём с того, что открытие счёта в испанском банке —  обязательное условие для проведения в квартиру интернета, телефона или телевиденья. Также наличие счёта в Испании обязательно для тех, кто снимает долгосрочное жильё с договором. Потому как официально на ваш счёт будут выписываться квитанции на оплату. А также есть ряд услуг, воспользоваться которыми вы можете только при наличии карточки испанского банка. Например: купить билеты в кино он-лайн или оплатить какой-то заказ с испанского сайта. Ну и, в общем-то, если вы покажете свою платежеспособность в течении года-двух, то сможете даже претендовать на получение кредита, если захотите.

Как открыть счёт в испанском банке
Plaza de la Virgen

С какими трудностями можно столкнуться при открытии счёта в испанском банке, если тебе за 30-ть и у тебя студенческая виза? Почему такое уточнение? – Потому что если ты студент и тебе до 30-ти, то всё проще – приходишь с пакетом документов и спокойно открываешь счёт. Но если ты взрослый уже, то немного всё усложняется.

  • Обязательные документы, которые необходимо предоставить:
  1. Паспорт
  2. NIE (идентификационный номер иностранца)
  3. Договор аренды квартиры (для подтверждения адреса, куда квитанции слать)
  4. Матрикула (подтверждение о зачислении на учёбу)
  • С недавних пор NIE (идентификационный номер иностранца) начали вклеивать в загранпаспорта. Ранее это NIE необходимо было оформлять в Испании по прибытию из родной страны, и выдавался он отдельным документом. Теперь этот уникальный набор цифр и 2-х букв пропечатан на вашей долгосрочной визе типа D. О такой новизне знают далеко не все банки и некоторые требовали у нас предоставить NIE отдельным документом… Ну и ладно – мы пошли в другой банк.
  • В другом банке мы ходили на приём 3 раза! То им надо утверждение с главного офиса об открытии счёта, то им надо подтверждение о твоих доходах, а на третий приём сообщили, что для открытия счёта необходимо купить у них медицинскую страховку… Ну и ладно – мы опять пошли в другой банк.
Как открыть счёт в испанском банке
Торговый центр ARENA

СОВЕТ: Для того, чтобы открыть счёт в испанском банке, экономьте своё время, друзья, идите сразу в BBVA, но лучше в те отделения, которые находятся или в центре или возле университетов – тогда у вас больше шансов, что на целое отделение будет хотя бы 1 испанец, который чуть чуть знает английский. Нам так не повезло :). Объяснялись на испанском, заодно и эффективность изучения языка подтвердили.

Как открыть счёт в испанском банке
По дороге в школу

После того как вы оформите счёт, вам скажут скачать 2 приложения на телефон – для регистрации и для удобства пользования бесконтактной системой! Это, я вам хочу сказать, мега прорыв и сервис! А через неделю вы получите свою очень красивую карточку прямо в почтовый ящик, но без пин-кода — пусть это будет секретом о том, как вы его узнаете.

Как открыть счёт в испанском банке
Женский монастырь — Convento de Santo Domingo

Ну вот! Теперь вы знаете как открыть счёт в испанском банке и стали его счастливым обладателем. А теперь милости прошу платить налоги, квитанции и счета! А то будет как с Монсеррат Кабалье! Как?! Вы ещё не слышали об этом? Это лишь один вам пример того, какой строгий порядок тут в Испании царит.

Небольшая лирическая история про налоги в Испании и Монсеррат Кабалье.

Год назад произошла очень шумная история с известной испанской певицей Монсеррат Кабалье. Налоговая Испании выдвинула обвинение перед звездой о неуплате налогов, и назначила штраф в сумме 254 231 евро, а также лишила государственных субсидий на 1,5 года. Помимо этого певица должна будет заплатить 72 202,46 евро компенсации за несвоевременную оплату налогов. Эти условия были согласованы в этом году в присутствии адвокатов – так что всё серьёзно и правдиво. Источник

_________________________

С наступающими ВАС праздниками, друзья! Вижу по статистике, что вас всё время становится больше, и я безумно этому рада! Спасибо каждому — я за вами слежу и вижу, что вы тут у меня делаете — много читаете — молодцы :)!

Как открыть счёт в испанском банке

Всем, кто поделится моей статьёй на своей странице соц сети ниже — прибудет удача и «щастячко» 🙂

спасибо!

Добавить комментарий