Как отмечают Рождество и Новый год в Испании

Испанцы следуют другому календарю, как и многие другие страны, и поэтому сегодня тут праздничный ужин, а завтра — Рождество. Да, именно сегодня, 24 декабря все испанские семьи соберутся вечером за столом, чтобы насладиться прекраснейшей едой и любимыми напитками. К новогодним праздникам испанцы готовятся задолго, продумывается меню, закупаются подарки всей семье, украшаются улицы, окна, балконы и двери. Но всё по порядку!

Итак, как отмечают Рождество и Новый год в Испании.

Всё начинается с 22-ого декабря – La Loteria de Navidad (день Лотереи)! В этот день все ждут розыгрыш Новогодней лотереи! Все испанцы очень любят эту игру, в Валенсии есть множество касс с разными типами лотерей. Самая крутая лотерея считается Национальная, со стоимостью одного билета в 20 евро. По правилам игры, победителей может быть несколько и поэтому шансы выиграть приз хорошие!

Затем 24 декабря – Nochebuena. Этот вечер все стараются провести со своей семьёй и главное – собраться за большим столом, чтобы поесть всякие вкусности и сладости, попеть колядки (тут это – villancicos), и, конечно же, поговорить, много много много разговоров сегодня будет за испанскими столами :). Поесть и поговорить – это не хлебом не корми, дай только волю! :).

Nochebuena

25 декабря – Navidad (Рождество). Navidad – очень семейный праздник, практически никто не работает в этот день, потому что хочет провести время семьёй, чтобы….опять поесть и поговорить :). Всё как у всех, короче говоря :). Из особенностей — испанцы пьют cava (шампанское) и кушают туррон (испанская сладость из разных видов орехов и не только, которую очень тут любят и обычно едят на Новогодние праздники).

navidad_turrones
Туррон

 

Накануне Рождества в Валенсии во многих публичных местах построили небольшие городки с целой историей рождения Хесуса :). Это очень красиво и мило — тысячи маленьких фигурок создают огромный город и целую жизнь!

pesebre_navidad

 

28 декабря – Santos Inocentes. Этот день очень похож на наше 1-ое апреля – день шуток. Все шутят, сплетничают и разводят других.

Рождество и Новый год в Испании

31 декабря – Nochevieja. Новогодняя ночь! Хотя, если переводить дословно – то у испанцев это Старогодняяночь :). Эту ночь многие проводят с друзьями, а не с семьёй. Все развлекаются, кушают и празднуют аж до утра! А утром, чтобы восстановить силы, они пьют горячий шоколад с чурросом.

chocolate-churros
Чуррос с шоколадом

 

Но это ещё не всё, у испанцев есть особенная традиция —  когда бьют куранты, с каждым ударом нужно съесть одну виноградину и в конце, когда весь рот набит 12-ю виноградинами, запить шампанским!

Рождество и Новый год в Испании

А также считается хорошей приметой, если Новый год встретить в красном нижнем белье. Не замечали, что в новогодний период в Испании особенно много красного белья? – Теперь знаете почему!

1 января – Ano Nuevo. Новый год, собственно. Все отдыхают и отходят от новогодней ночи, как и во всём мире :).

5 января ночью приходят святые апостолы (los Reyes Magos).

Рождество и Новый год в Испании

Это праздник для детей – они должны написать в этот день записки для апостолов с пожеланием о том, чтобы они хотели получить от них. И рано утром 6 января – святые апостолы дарят желанные подарки послушным деткам. А тем деткам, которые вели себя не очень хорошо в течении года – апостолы дарят уголь :). Но это не простой уголь – это чёрный сахар. Но это скорее шутка, чем наказание, всё равно каждый ребёнок тут получает свой подарок – это же новогодние праздники!

Рождество и Новый год в Испании

Вот теперь и вы знаете как отмечают Рождество и Новый год в Испании и можете ещё по ссылке дочитать о традицияих на ВикиПедии. Скажу вам честно от себя – уже вторую неделю наблюдаю за тем, как все тащат домой пакеты с подарками – это так мило! И, несмотря на то, что Испания – жаркая страна, Новый год и Рождество тут такие как положено и даже лучше: ёлки, катки, Дед Мороз, огни, гирлянды, бесконечные подарки вокруг и распродажи, новогодняя музыка везде играет и всё вокруг светится праздником и сказкой.

Даже в нашей школе был новогодний утренник, для которого мы делали костюмы звёздочек и пели новогоднюю пеню про ослика :).

Всех поздравляю с наступившим католическим Рождеством и всеми наступающими Новогодними праздниками! Счастья, мира и добра всем!

Добавить комментарий