Жизнь и учёба в Валенсии. Неделя #1

Решила ввести новую рубрику в связи с долгосрочным пребыванием в Валенсии –

«Жизнь и учёба в Валенсии»

А всё потому, что каждый день происходит очень много интересного, но каждый день писать нету возможности, поэтому буду объединять в недели.

О первых днях я писала тут. А теперь постараюсь боле детально описать то, что наблюдается вокруг :). Ключевое – это то, что МНЕ НРАВИТСЯ и НАМ НРАВИТСЯ всё  то, что сейчас вокруг происходит однозначно! И если в первые дни даже не было времени подумать о том нравится или нет, то на выходных как раз всё четко стало на свои места в моей голове.

Жизнь и учёба в Валенсии

Учёба.

Учимся мы в одной из лучших школ Валенсии по изучению Испанского для иностранцев – Hispania.

Статью про наше учебное заведение я напишу обязательно отдельно – для этого нужно собрать ещё чуть больше информации и фоток.

Жизнь и учёба в Валенсии

Главное – это объём информации :). Люди, это просто нереально! Такой объём инфы за неделю получаешь – как будто пол уровня точно прошел… Возникает вопрос в другом – сколько же надо времени, чтобы хорошо изучить испанский на курсах в Киеве, например… 3 года? 5 лет?

Теперь я точно уверена, что за год изучения испанского тут в Валенсии, мы будем не только говорить на нём, но и думать. Спустя всего неделю обучения языка мы смогли:

  • Сами купить мобильные карточки и проконсультироваться с продавцом предварительно.
  • Провести субботний вечер с нашей испанской семьёй, у которой живём сейчас, наблюдая приготовление настоящей Валенсианской паэльи, и последующей её дегустации за долгими разговорами на испанском, и очень редко на английском. Теперь я знаю уникальный рецепт и со временем поделюсь с вами.
  • Посетить EXTRANJERIA (департамент по делам иностранцев), узнать, когда можно получить бланк для оформления карточки международного студента. А также записаться на подачу документов. Это очень важный пункт в жизни каждого иностранного студента в Испании. Именно эта карта даёт право находиться в Испании более 90 дней, потому как визу ты получаешь в любом случае только на 90 дней и не больше, и уже на месте оформляешь официальные документы пребывания в стране. Это ещё одно целое приключение и об этом будет отдельная статья.

В школу и со школы ездим на великах по шикарному и любимому парку Турия (тут прошлогодняя статья о садах Турии), в котором всё создано для идеального перемещения, как пешеходов, так и бегунов и тех, кто на велосипедах. Сейчас у нас дорога в школу занимает примерно 10-15 минут в одну сторону. Хотя сутра мы долетаем и за 8 минут, мне кажется :).

Этот смайлик на фото ниже не любит, когда едут быстро и недоволен, если мы мчим ))). Но, когда едешь медленно — он улыбается :).

Жизнь и учёба в Валенсии

 

Жизнь и учёба в Валенсии

Жильё.

Мы сейчас снимаем комнату в испанской семье и активно ищем квартиру для долгосрочного жилья. Снять комнату в Валенсии на месяц стоит примерно 300 — 350 евро на AirBnB.

Задача по поиску долгосрочного жилья оказалась не из простых потому как в Валенсии ооочень много студентов со всего мира. В Валенсию съезжаются не только, чтобы учить испанский. Здесь можно получить очень качественное образование, признанное всем миром, практически в любой области. Поэтому молодёжи тут очень много и это придаёт городу своеобразный дух свободы, юности, успеха и надежд. О ценах на долгосрочное жильё пока не пишу. Вот когда найдём и переедем — тогда и напишу об этом подробно и реально, а не чтобы что-то продать, как, иногда бывает, пишут…

Жизнь в Валенсии.

Всю неделю всматриваюсь в лица испанских семей и особенно детей. Такого счастья в глазах ВСЕХ я давно не видела. Неделю смотрела я на это всё безудержное счастье и твёрдо решила, что хочу, чтобы так было и у меня! Это сложно передать, но для испанской семьи нет ничего дороже семьи – это одна из самых высоких ценностей. И на детей тут никто не орёт бешеным криком, от которого волосы дыбом даже у меня, — только смех, радость и добро.

Жизнь и учёба в Валенсии

Но, жизнь в Валенсии – это, конечно же, не только смех, радость и добро. Тут тоже не любят политику и  тут тоже есть коррупция. Тут стало больше пакистанцев, чем раньше, но они не бездельники – благодаря им теперь почти на каждом углу можно купить фрукты и овощи и даже в воскресенье. Тут много русских :); тут обувь и одежда дешевле, чем в Киеве, и это самый мой большой соблазн сейчас – еле сдерживаюсь от шопинга :); тут очень вкусные продуты и качественные средства по уходу. Вокруг, кажется, что все занимаются спортом!

Жизнь и учёба в Валенсии

Выходные возобновили все силы и настроение! Особенно купание в море :). Да, оно, конечно же, сейчас не тёплое, но, как по мне – как раз то, что нужно после переезда! Бодрит и снимает напряжение, придаёт сил и вдохновляет – потому как, ты одна такая маленькая плаваешь в таком огромном море в данный момент и в данном месте! Смельчаки похожие ещё встречались, конечно, но я выбрала момент, когда только я пошла в море – УХ!!! Ощущения непередаваемые! Аж выросли крылья третьего уровня ))).

_________________________

Одним словом, мне нравится жизнь и учёба в Валенсии да и сама Валенсия!

Me gusta la vida en Valencia!

 ЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Жизнь и учёба в Валенсии

 

2 комментария

  1. Добрый день!
    Подскажите пожалуйста, вы писали, что отправляли свои велосипеды в Испанию перед поездкой в Валенсию. Поделитесь пожалуйста контактами этой службы, если есть.
    Заранее спасибо!

    • Влад! Простите за долгое молчание — очень была занята и не писала ничего поэтому тут. Дайте знать, если вопрос остался

Добавить комментарий