Тур Словакия – Австрия

Тур Словакия – Австрия

Планировать нынче поездки необходимо очень заранее, поэтому по приезду с тура Словакия-Австрия мы сразу же принялись за новое дело, вот почему и возникла пауза с постами.

Итак, друзья! Тур Словакия – Австрия на 9 дней с дорогой.

В этом посте я кратко расскажу о маршруте, а потом с огромным удовольствием посвящу каждому городу отдельную статью потому как эмоций и информации просто тьма тьмущая!

Тур Словакия – Австрия

План такой:

  1. Киев – Ужгород поездом
  2. Ужгород – Кошице (Словакия) автобусом, 3 часа за 184 грн на Bus.com.ua
  3. Кошице (Словакия) – Бойнице (Словакия) поездом, 5 часов с пересадкой за 12 евро всего на одного (подробности как добраться в отдельной статье будут и добавлю ссылку)
  4. Бойнице (Словакия) – Братислава (Словакия) поездом, 3 часа почти за 7 евро
  5. Братислава (Словакия) – Вена (Австрия) – Братислава (Словакия) – автобусом, 1 час за 15 евро в обе стороны на одного на Slovaklines.sk
  6. Братислава (Словакия) – Кошице (Словакия) ночным поездом, 7 часов за 17 евро
  7. Кошице (Словакия) – Ужгород автобусом, см.пункт2
  8. Ужгород – Киев поездом

Все жд билеты по Словакии были куплены заранее на сайте Словацких ЖД. Очень удобно должна сказать — купила, распечатала и поехала, а при проверке билетов необходимо только паспорт показать.

Тур Словакия – Австрия

Мы спланировали всё так, что в Кошице мы остановились на 1 ночь, в Бойнице на 2 ночи, а в Братиславе на 3.  И таким образом мы проехали всю Словакию поперёк от крайней границы с Украиной до крайней границы с Австрией. И я за это путешествие полюбила Словакию ещё больше – за сотни километров хвойных лесов, за красивенные Татры, за ярко зелёные поля, за классную и комфортную железную дорогу, за нереальное количество уникальных замков, за гостеприимность, доброту и неприлично чистый воздух! :)

Как я уже писала – лучший способ добраться из Украины в Словакию на автобусе с Ужгорода (подробности по ссылке).

Выбор городов в Словакии, конечно же, не случайный. В каждом из них есть именно та изюминка, за которой мы как раз и приехали.

Например, Кошице.

DSC_3663

Во-первых, мы тут уже были в прошлом туре, но узнали его совершенно с другой стороны. Оказывается это огромный город и 2-ой по своим размерам в Словакии после столицы! Здесь совершенно потрясный старый город с крутейшей церковью и не только. А также тут есть новый торговый центр AU-Park с отличными распродажами и ценами на лыжное и всё зимнее.

Бойнице… А точнее Бойницкий замок, а ещё точнее Прьевидза :).

Тур Словакия – Австрия

 

Да, всё очень сложно потому как добраться в самый красивый замок Словакии по версии flina.com.ua не так уж и просто. Находится замок в поселке Бойнице, а Бойнице находится сразу за Прьевидзой. В первом своём туре в Словакию нам так и не удалось сюда добраться, увы, и поэтому мы пообещали себе, что вернёмся и увидим эту сказку! И если вы отправляетесь в тур Словакия — Австрия самостоятельно, то обязательно добавьте этот город в свой маршрут — не пожалеете!

Братислава – столица Словакии.

12139914_923300054402343_2433475679505624128_o

 

Этот город просто вот взял и подчеркнул всё то, что я испытываю к этой стране. Величественный белоснежный замок на вершине города, старый уютный город, чистая и вкусная столица с окном в Европу в прямом смысле слова :). Не зря мы тут остановились дольше всего, а выбор отеля помог не пользоваться общественным транспортом вообще (не считая от вокзала до отеля). Кстати говоря, именно в этом городе я как никогда поняла насколько важен выбор локации отеля – не только цена и комфорт, а вот именно локация!

Статья — Что посмотреть в Братиславе.

Вена, Австрия!

12087660_923300044402344_8358687236159535168_o

 


Ну и венцом путешествия «тур Словакия – Австрия» стала величественная имперская красотка Вена! Это было наше первое знакомство, и я не ожидала просто ТАКОГО величия и ТАКОГО имперского её характера. А также с этим городом у меня теперь навсегда будет ассоциация с чем-то весёлым и радостным потому как тут мы встретились с моим крёстным-братом спустя 15 лет!!!, который помог увидеть огромную часть великих и исторических мест Вены. Пользуясь случаем, передаю тебе привет, Сашка :)! Ты живёшь в прекрасном месте!

В общем-то, Тур Словакия – Австрия — 4-е города и именно о них речь пойдёт в дальнейших 4-х статьях текущей недели – Кошице, Бойнице, Братислава и Вена! Я расскажу о том, где и как лучше снимать жильё, где шопиться, как проехать насквозь всю Словакию, как попасть на ночную экскурсию с привидениями по сказочному замку, как сэкономить на общественном транспорте в Братиславе, как попасть в Вену за 7,5 евро, где пить альпийскую воду бесплатно и многое многое другое :).

Куча советов накопилось, как обычно, и я готова ими делиться целую неделю!

Другие статьи про Словакию 

Кошице. Тур Словакия — Австрия

Бойнице. Тур Словаки — Австрия

Братислава. Тур Словакия — Австрия

Добавить комментарий