Столица Мальдив — Мале

Столица Мальдив — Мале не то чтобы не удивила, а даже разочаровала…

Но чтобы скрасить этот небольшой осадок я нашла мега крутые фотки столицы Мале и аэропорта Мале с высоты птичьего полёта — так намного лучше ))))).

Начнём с того, что аэропорт Мале — это отдельный остров Хулуле. То есть даже у аэропорта тут есть свой собственный остров :). А чтобы добраться с аэропорта в столицу необходимо проплыть минут 15 на пароме на соседний остров.

Вот и получается, что столица тут — это некий центр перемещений всех туристов, которые сюда прибывают. Потому как именно от сюда все разлетаются или расплываются на свои курортные островки. Из-за этого часто получается, что в Мале требуется переночевать потому как, например, паромы отходят утром, а вы прилетели вечером. Тут возникает вопрос — где переночевать так, чтобы недорого…

Столица Мальдив - Мале

Столица и аэропорт Мале (фото с инета)

Столица Мальдив - Мале
Мале (фото с инета)

А в Мале недорого не бывает. Самый «дешёвый» отель, который мы нашли в прошлом году стоил 70$! А на вид как за 15-20$ :). Мало того, всю ночь в соседний номер постоянно приходили и уходили разные мусульманские личности в паранджах — что они там все делали осталось загадкой, но было стрёмно.

А на обратном пути с острова Расду нам пришлось провести в столице Мальдив 3-4 часа. Это время мы решили потратить на прогулку по Мале с заходом в местный ресторанчик. Скажу сразу — смотреть тут нечего и даже не тратьте своё время. Разве что можно походить по магазинам, но ничего нового вы не увидите.

DSC_0323

DSC_0331Лучше всего провести это время за бокалом вина с вкусным тунцом с видом на Индийский океан и паромы, отплывающие от столицы райских островов. Нам повезло увидеть даже огромных летучих мышей, которые ближе к вечеру начали атаковать крыши домов. Это было самое необычное и даже сказочное впечатление от Мале. Размер этих мышей можно рассмотреть на этой ужасной фотке, но лучшего качества добиться не удалось увы.

В общем, я бы советовала планировать перелёт так, чтобы в Мале не тратить время на ночёвку, если это возможно. Иначе это может изначально как-то немного разочаровать вас :). Улочки безумно узкие, воздух затхлый, влажность зашкаливает. Хорошо, что шри-ланкийский коньяк удалось провести в чемодане :).

На этом Мальдивские приключения заканчиваются. Бонусом могу добавить ещё такой совет — берите с собой фотоаппарат, который может снимать под водой и у которого есть режим автоспуcка или таймера. Благодаря такому фотыку, а также моему свадебному платью от милой Marina Romanenko, которое можно было сложить до размеров парео, нам удалось сделать вот такую забавную свадебную фотосессию на Мальдивах совершенно бесплатно :).

collage

 

P.S.: во время обратного полёта после пересадки в Шардже мы наблюдали вот такую невероятную красоту за бортом. Это было примерно в районе Катара. Нереально, ну правда же?!

DSC_0340

 

Добавить комментарий