Лучший и бюджетный способ как добраться на Мальдивы

В этот прекрасный осенний день я открываю новую страну в своём любимом фотоблоге о путешествиях — МАЛЬДИВЫ! Начну с того, что, планируя поездку на Шри-Ланку, мы, конечно же, открыли карту и увидели, что райские Мальдивские острова находятся совсем рядышком и было бы глупо не воспользоваться таким соседством :). Тем более, что перелёт из Коломбо всего час. А не так давно мальдивцам разрешили открывать хостелы и отели на локальных островах и развивать таким образом доступный туризм, а не только элитный :). И это прекрасные новости, друзья.

Итак, лучший и бюджетный способ как добраться на Мальдивы — однозначно лететь туда со Шри-Ланки!

Столько всего хочется рассказать об этом путешествии, что я даже растерялась с чего начать… Начну с бытовухи — дорога, трансфер на остров, жильё.

1. Дорога

Перелёт Коломбо (Шри-Ланка) — Мале (Мальдивы) занимает всего час времени. И надо сказать, что отправляется в путь самолёт не всегда по расписанию, а скорее по тому «все ли в сборе» :). Так было и с нами. Зная о том, что Мальдивы — мусульманская страна с запретом на спиртное, мы решили выпить в дьюти фри хотя бы по пиву. На кассе нас даже спросили успеем ли мы его выпить до прилёта — ХО ХО 🙂 странный вопрос, правда?!))) Практически сразу после оплаты пива мы начали прислушиваться к до боли знакомой фамилии, которую объявляют диспетчеры в поиске для посадки. Оказалось, что ищут именно нас ))). Несмотря на то, что до посадки было ещё пол часа — за нами лично приехал электро-кар и забрал у дьюти фри, чтобы доставить к самолёту! Во дела! Держа в руках пиво, мы чувствовали себя звёздами :). Водитель этого чудо-авто объяснил нам так — А чего ждать, все в сборе уже — полетим значит раньше :). В большом самолёте нас было человек 8-9 и китайские авиалинии China Eastern даже покормили нас минимально и предусмотрели орешки. которые к пиву очень даже подошли! Скажу честно, я даже не поняла что мы уже прилетели — сам полёт занял примерно 30-40 мин я как раз допила пиво. По прилёту наши чемоданы не потрошили даже, как рассказывают туристы и алкоголь не искали….а зря :)! Небольшой ланкийский ромчик всё-таки пересёк границу с нами.

По перелёту — билеты China Eastern обошлись в 360$ на двоих. Покупали за 4 месяца до поездки, которая состоялась в марте. Так что лучший и бюджетный способ как добраться на Мальдивы вы теперь тоже знаете.

2. Трансфер на остров

Как добраться на Мальдивы

Международный аэропорт Мальдив находится в столице — Мале. Именно от сюда все туристы разъезжаются на свои райские острова. Цена за авиа трансфер примерно 300$… Поэтому такие бюджетные туристы, как мы, уехать на свой остров можем только рано утром на местном пароме :). Романтика! Прилетели мы в Мале поздно вечером и решили поселиться в Мале в самый доступный отель… Но таких тут нет! Минимальная цена — 70$. Мальдивы — что тут скажешь. Рано утром вместе с 4-мя чехами из нашего отеля мы отправились на причал — оказалось, им тоже на Rasdhoo. Паром Мале — атолл Rasdhoo отправлялся в 9 утра. Для инфы:

  • отправление из города Мале: воскресенье, вторник и четверг в 9:00
  • отправление с острова Расду: суббота, понедельник и среда в 11:00

Как добраться на Мальдивы

Плыть 3 часа. Стоимость в прошлом году была 2$ с человека :). Сложно ли плыть так долго? — Да вы шутите?! Вокруг такая красота!

 3. Жильё

Это реально очень круто, что местным наконец-то можно принимать туристов на своих островах. Да, в этом есть безусловно свои небольшие минусы — пива не купишь и купаться на одном острове с местными НЕЛЬЗЯ! Но мальдивцы нашли прекрасный выход — они возят туристов на необитаемые острова и делай там что хочешь :). На нашем атолле Rasdhoo именно так и было — нас каждый день увозили на необитаемый остров! Но о нём я расскажу отдельно :).

Rasdhoo

Мальдивы — это 20 атоллов, состоящих из более тысячи коралловых островков! Но на самом деле только некоторые принимают туристов на своих островах. Я не говорю сейчас про отели-острова, которые стоят нереальных денег — там, конечно, можно всё! Мы выбрали остров Rasdhoo и отель Rasdhoo Island и это был шикарный выбор! В силу того, что отель мы тоже покупали за 3-4 месяца — цена была 58$. Для Мальдив — это МЕГА доступно!

Rasdhoo

Прожили мы на этом райском Мальдивском острове 5 дней. Казалось бы и немного, но впечатлений на всю жизнь: снорклинг с акулами и мантами, жизнь на необитаемом острове, приливы и отливы — рождение островов на глазах, вкуснейший тунец, белоснежный песок, бирюзовая вода, поход по морю на соседний остров со свадебным платьем в руках, мой крабик Васька  — это лишь малая часть того, о чём я расскажу и что покажу :).

Рекомендую недорогое жильё, друзья: 

  1. Конечно же, любимый и незабываемый Rasdhoo Island Inn с завтраками! 64 евро за номер на первые числа марта 2018.
  2. Holiday Garden Rasdhoo — 51 евро первые числа марта 2018, и, мне кажется, мы именно туда заходили за масками и ластами для снорклинга.
  3. Lilac Stay Rasdhoo — не была там, но выглядит очень мило и стоит 68 евро с завтраками на тот же период, что и примеры выше.

Добавить комментарий