Сигирия — царская резиденция на Львиной скале (Шри-Ланка)

После Полоннарувы (древней столицы Шри-Ланки) мы отправились в Сигирию.

Примерно час мы ехали на Тук -Туке до остановки, от которой шёл автобус именно в Сигирию. На автобусе мы ехали ещё примерно 30 минут.

Самое важное было сплавить куда-то наши рюкзаки потому как подниматься на вершину Сигирии довольно таки долго и хотелось налегке. На остановке было множество кафе и ресторанчиков — в одном из них мы и оставили свои вещи на хранение.

Сигирия — царская резиденция на Львиной скале (Шри-Ланка). 

Сигирия

Сигирия — это огромная территория. Вокруг этой Львиной скалы, на которую поднимаются все туристы, есть парки, сады и ров. Когда-то в этом рове держали крокодилов для пущей страшности :). Место очень интересное и мистическое. Погода меняется каждые 20 минут — то жарко, то пасмурно, то парит, то дождит, то сунет чёрная туча с молниями…

Вход в это уникальное историческое место, которое находится под защитой ЮНЕСКО, стоил в районе 50-60$. Дорого. Но очень круто!

Сигирия

Подъём на вершину — это уже целое приключение и своя личная победа :). Лестницы идут сначала зиг-загом вдоль скалы, а затем, после прохода известнейшего зеркального зала с уникальными фресками обнажённых наложниц, вы попадаете к главному входу в замок — к Львиной голове с огромными лапами. На сегодняшний день сохранились только лапы, но их размер поражает! Какая же была голова?!?!

Сигирия

Пройдя сквозь льва вы поднимаетесь ещё выше. И когда в этот момент над головой сгущаются чёрные тучи, и не далеко вы видите молнии и слышите гром, — кажется, что сейчас сам Будда спуститься и разгонит всех от сюда к чертям! Страшно было 🙂 но нереально красиво! Тот вид, который открывается с вершины замка, заставляет тебя представить что и есть тот царь и что всё вокруг — это твои владения…

Сигирия

Ух!

После изучения вершины, мы нашли внизу и трон для приёмов, и пещеру кобры, и множество других весьма впечатляющих древних мест той эпохи. Так что не спешите спускаться и уезжать — тут вокруг скалы есть, что смотреть.

Почитать исторические факты «Сигирия — царская резиденция на Львиной скале» можно по ссылке.

Место незабываемо и обязательно к посещению!

 

Добавить комментарий