Дворец Эскориал или как провести четвёртый день в Мадриде

Как провести свой последний день в Мадриде в этом путешествии решать вам :). А у нас было 2 варианта, которыми хочу поделиться.

Вариант 1. Сеговия.

Доехать можно скоростным поездом с вокзала Аточа за 10,15 евро в одну сторону на одного. Едет поезд быстро — всего пол часа и вы на месте. Как сказала наша подружка — «Вы знаете чего туда все едут? — Отведать вкуснейшего молочного поросёнка!». Но помимо этого там есть, конечно же, исторические ценности. С 1995 года город под защитой ЮНЕСКО благодаря своим многочисленным церквям и римскому Акведуку (Acueducto romano). Это грандиозное сооружение античности длинной почти 800 м и высотой до 28 м! Также здесь есть уникальный, встроенный в скалу, сказочный замок Алькасар. Ну и просто огромная куча монастырей, церквей и храмов. Так что смотреть есть что.

Вариант 2. Дворец Эскориал.

Именно его мы и выбрали.
Находится он в городе Эль Эскориал. Добраться можно с вокзала Мадрида Аточа местной электричкой за 4 евро :). Ехать всего час по прекрасной необычной и живописной дороге. Надо заметить. что билеты на электричку надо покупать в специальных терминалах на вокзале, не сиреневых как на поезд. Над ними будет надпись — Cercanías.

Эскориал это огромнейший комплекс — дворец, пантеон, библиотека, монастырь и огромнейший архив. Здесь находятся гробницы всех королей и королев Испании. Здесь невероятная королевская обстановка. В каждом зале огромное кол-во милиции — фоткать нельзя. Приходилось исхитряться как могу, и показать есть что!

DSC_7213

Дворец Эскориал — одна из наиболее богатых в Европе картинных галерей. В его залах насчитывается около пяти тысяч полотен. Галерея славится собранием полотен Тициана, однако, есть здесь и картины Веласкеса, Иеронима Босха, Тинторетто, Веронезе, Эль Греко и я это видела!

Волшебное, могучее, королевское и незабываемое место. У меня нет слов передать всю красоту внутреннего его мира — попробую только фотками. Не стоит судить его по скучному серому фасаду :).

Но самое крутое место, к сожалению охраняло чересчур много людей, и за мной следила тётка офицер — я не смогла сделать фото — покажу с интернета. Речь идёт о церкви внутри дворца. Это самое святое место всего королевства Испании всех времён и народов. Здесь между яшмовыми и мраморными колоннами размещены картины сцен из жизни Христа, Девы Марии и святых.

BasílicaElEscorialRetablo

На другой стороне находятся королевские места и скульптуры Карла V, Филиппа II и их семейств за молитвой. Всё это от пола о потолка озаряет заалтарный образ церкви. Смотришь на это с открытым ртом и чувствуешь какая ты капля в море…

Рекомендую!

P.S.: На этом наши приключения в Мадриде закончились. Но зато Барселонские начинаются! 🙂

Добавить комментарий