Собор Святого Иакова в Шибенике

Как и обещала вчера — показываю совершенное чудо архитектуры.

Собор Святого Иакова в Шибенике.

Это совершенно редкостная архитектура. Этот шедевр внесли под защиту Юнеско в 2000 году. Над этим кафедральным католическим собором работал Юрий Далматинец и Никола Фиорентинац.

В 1412 году тут господствовала Венецианская республика, и именно она диктовал стиль архитектуры строительства. Для работы над этим собором пригласили известного на то время архитектора – Юрия Далматинца. Специально для этого проекта он изобрёл особый метод кладки каменных плит, позволивший ему возвести стены собора целиком из камня, без единого кирпича или деревянной балки.

Величие этого собора ещё в том, что это соединение готики и культуры Возрождения. Тесная связь между Тосканой, севером Италии и Далмацией воплотилась в этом шедевре. Стены собора Святого Иакова Юрий Далматинец украсил каменными портретами своих современников в количестве 74-ёх! Северная стена собора разделена колоннами и украшена готическими окнами. Портал северного фасада украшен изображениями Адама и Евы, святого Петра и святого Иакова.

Далматинец работал над строительством собора до самой смерти в 1475 году, не успев возвести купол храма…

Тут то и принял эстафету Никола Фиорентинац. Это именно его заслуга в том, что сейчас можно любоваться этим потрясающим куполом, сделанным целиком из камня по технологии Далматинца. Под куполом расположен восьмиугольный барабан с шестнадцатью окнами. Портал главного фасада, к которому идёт широкая лестница, выполнен в форме трилистника, логически продолжая трёхнефную структуру внутреннего пространства. Но, к сожалению, внутри мы не побывали. Фото из инета.

Собор Святого Иакова в Шибенике

В 1555 году собор стал кафедральным собором епархии Шибеника, в таком статусе он состоит и сейчас.

Собор очень статный и красивый. Слева от него сейчас построена площадка концертного типа со множеством рядов и стульчиков. А также по периметру стоят установки света и звука. Всё это повёрнуто спиной к собору и лицом к сцене. Видимо тут проходят какие-то представления. Благодаря тому, что крайние ряды находятся на высоте и очень близко примыкают к стене собора мне и удалось сфотографировать всё оформление собора вблизи :).

 

Добавить комментарий