Сплитский собор Святого Дуе или обзорная башня старого города

Начнём с того, что современный Сплит вырос на месте бывшей столицы римской провинции Далмация колонии Салона, развалины которой сохранились в северо-западном предместье города. По преданию именно в Салоне родился будущий римский император Диоклетиан, который и построил в городе грандиозный дворец. В конечном счете, знаменитый дворец и дал городу его имя: здание называлось Spalatum от слова pallantheum, которое служило для обозначения больших дворцов.

Сплитский собор.

Сплитский собор — это бывший мавзолей императора Диоклетиана, а сейчас действующий храм, кафедральный собор архиепархии Сплит-Макарска и всемирное наследие ЮНЕСКО. Его верхушка видна с набережной, поэтому найти исторический центр довольно просто, даже без карты.

 

Сплитский собор

Колона собора посвящена святому Duje (Дуе) (епископ Соломны), а весь храм – Деве Марии. Святой Дуе (Домний), замученный в Сплите во время гонений христиан при Диоклетиане, считается покровителем Сплита. Сам собор находится в центре дворца Диоклетиана, и состоит из 3-х частей, построенных в разные эпохи.

1 – Восьмиугольный мавзолей императора

2 – Хоры собора

3 – Высокая колокольня и ныне прекрасная смотровая площадка 🙂

Сплитский собор

Как прекрасно, что во многих исторических местах есть смотровые площадки. Как правило, они находятся на высоте так, чтобы охватить самый красивый пейзаж и обзор :). Обожаю!

С колокольни Сплитского собора  открывается красивый вид на старый город, набережную, порт, жилую часть города и даже горы, которые, как огромный забор, охраняют Сплит от нечестии :).

Вход на башню стоит 15 кун = 2 евро примерно. Практически во всех исторических местах в старом городе вход платный, но умеренный. Зато видно, куда эти деньги уходят – всё в идеальном состоянии, хоть и в глубокой древности!

Несколько интересных фактов о Сплите напоследок:

  • Агата Кристи провела свой второй медовый месяц в Сплите и Дубровнике.
  • После Олимпийских игр в Афинах в 2004г. Сплит стал городом с наибольшим количеством медалей в мире, если судить по происхождению спортсменов.
  • Сплит – самый комфортный для жизни  исторический город в мире по данным Financial Times, которые проанализировали 182 города под защитой ЮНЕСКО.

На этом Сплитские истории заканчиваются, но завтра начинаются новые – Трибунь!

Трибунь

Добавить комментарий