Европейское село Водице Хорватия.

Что такое Водице Хорватия (Vodice)?

Это европейское курортное хорватское село! 🙂

Растянулось оно на 12 км вдоль берега. Всю деревню мы ещё не обошли, но знаем, что тут есть много чего интересного — и шикарная марина с яхтами, и старинные башни, и красивое море — покажу всё постепенно. Но главное преимущество Водице — его расположение. Мы выбирали место обитания так, чтобы недалеко было добраться к тем местам, которые хотим посетить. А это и Дубровник, и Сплит, и Загреб, и Плитвицкие озёра, и Задар. Поэтому выгодно живём от всех запланированных мест.

Знакомьтесь — Водице Хорватия.

Здесь чисто, красиво, уютно и по-европейски. Везде принимают карточки, нормальный интернет дома, идеальная чистота в апартаментах. Но есть и минусы — ни такси, ни городского транспорта :). Только автостанция с междугородними соединениями. Велосипед тут просто необходимость!

Название города происходит от слова «вода» в честь многочисленных источников с чистой водой в округе. Мы обязательно посетим старую часть города, в которой как раз и размещаются эти источники и всё покажем. В этой статье я показала только жилую часть города, а есть ещё исторический центр. 

С Водице можно добраться практически в любой город Хорватии. До Сплита 2 часа езды на автобусе, до Шибеника — 15 минут, до Задара — 2 часа, до столицы Загреб — 4 часа, до Плитвицких озёр — 2,5 часа. А ещё есть множество мелких посёлков во круг, у которых есть своя история и своя изюминка. На велосипеде можно легко путешествовать по ним. Водители авто уважительно относятся к велосипедистам, поэтому не страшно и комфортно на дорогах.

В Водице практически каждый житель сдаёт домик, апартаменты, квартиру или комнату. Конечно же, основной источник дохода тут — туризм. Туризм туризму рознь. Далеко не везде встретишь такой уют, чистоту, красоту и природу. Туристов тут любят и ценят.

Первое упоминание о городе датируется 1402 годом.

Достопримечательности:
Церковь св. Креста — построена в 1421 г.
Башня Чоричев Торань (Ćorićev toranj) — башня XVI века.
Церковь св. Девы Кармеля — находится рядом с городом, приблизительно в двух километрах, на горе Окит.

Добавить комментарий