Видиковац Будва

Будва это кладязь красивых мест и о большинстве из них я уже всё рассказала. Но есть ещё одна заначка как раз для последнего поста в блоге о Черногории :).

Видиковац Будва.

Видиковац Будва

Возле отеля Видиковац есть совершенно прекраснейшая обзорная площадка на старую Будву. Как по мне это лучшее место для проведения свадеб или вечеринок! Но оно, увы, кажется таким заброшенным и захламленным, аж обидно за такой простой…

Видиковац Будва — виды здесь сказочные!

Карта как пройти от почты:

2014-05-29_112943

Немного истории Будвы.

Венецианцы правили городом с 1420 по 1797 год. В то время город носил название Бу́дуа и относился к Венецианской Албании. Он был окружён неприступными стенами, защищавшими его от турецких набегов. Жители города говорили на венецианском языке вплоть до XIX века. Город был невелик: число его жителей не превышало тысячу.

В 1815-67 годах Будва входила в состав Австрийской, в 1867-1918 годах — Австро-Венгерской империи. После Первой мировой войны Будва вошла в состав Королевства Сербов, Хорватов и Словенцев (с 1929 г. — Югославия). С середины 1930-х город понемногу начал развиваться как международный курорт. В апреле 1941 г. оккупирован фашистской Италией. Вторая мировая война унесла много человеческих жизней: погибло более половины жителей Будвы. Город был освобождён от фашистов 22 ноября 1944 года. Начиная с 1970-80-х гг. Будва приобретает статус модного среди западноевропейских туристов курорта. С 2006 г. Будва является городом независимой Черногории.

P.S.: Друзья, это мой последний пост о Черногории. Цена проживания в сезон, который начинается с 1-ого июня, слишком велика. Поэтому срок нашей поездки немного уменьшается. Но помните — каждый украинец может спокойно провести тут 90 дней без всяких виз и дополнительных документов. Устройте себе как-нибудь такие каникулы — и жизнь станет слаще и прекрасней!

А завтра всех моих читателей ждёт огромный сюрприз в честь завершения блога о Монтенегро – пошла готовиться 🙂 Ожидайте!

Добавить комментарий