Землетрясения в Черногории

Немного геологии и текнонических дислокаций в Монтенегро.

Землетрясения в Черногории.

Директор Сейсмологической комиссии Республики Черногория, профессор Бранимир Главатович, в одной своей статье в экологическом журнале «Горске стазе» объясняет геологическую подоплеку и землетрясения в Черногории так:

«Территория Черногории находится в северном поясе Средиземноморья, который в геодинамическом смысле представляет собой район соединения глобальной континентальной евроазиатской плиты с Африкой. Напряжение из контактной зоны двух этих континентов, особенно с территории Апеннин, передается посредством адриатической микроплиты в область Динарских Альп – в северо-восточном направлении. Тем самым на территории Черногории возникают сложные геологические формы тектонического происхождения, и этот процесс может сопровождаться многочисленными землетрясениями различной мощности – от слабых до самых разрушительных. На современной карте сейсмических угроз весь северный пояс Средиземноморья обозначен как территория высокой опасности».

 

Землетрясения в Черногории случаются часто. Нам пока что везло — мы не чувствовали ни разу, хотя писали, что землетрясения были не раз за период нашего пребывания тут…

В 1979 году, как говорят местные жители, они стали свидетелями самого настоящего светопреставления. Землетрясение силой 7 баллов было настолько мощным, что разрушало все подряд. Фотографии тех событий сейчас очень активно публикуют в газетах, журналах, а также в Интернете.

Черногорцы с ужасом вспоминают это землетрясение. Даже война с американцами показалась им невинной игрушкой по сравнению со стихийным бедствием, случившимся 15 апреля 1979 года. Некоторые специалисты называют это землетрясение величайшей природной катастрофой двадцатого века в Европе.

P.S: Вот здесь можно увидеть сейсмологическую карту мира. А тут, наверняка, можно отследить землетрясения в Черногории потому как это сайт Сейсмологической Обсерватории Монтенегро в Подгорице!

Добавить комментарий